Soutenues en 2016

Angela Maria GARCIA MORA
Kinetic modeling of oxygen absorption by unsaturated esters and linseed oil to be used as oxygen scavengers
Encadrant(s) : Bruno FAYOLLE (TemPo), Jorge MEDINA (Université Los Andes)
Partenaires : Université Los Andes
Date de soutenance : 15 janvier 2016
Jury :
Florence JESTIN, Associated Professor HDR à l’ENSCCF, Rapporteur
Felipe SALCEDO, Professeur Affilié, Universidad de los Andes, Rapporteur
Maria del Pilar NORIEGA, Senior Research, ICIPC, Rapporteur
Jacques VERDU,  Professeur, PIMM, Arts et métiers ParisTech-Centre de Paris,  Examinateur
Bruno FAYOLLE,  Professeur, PIMM, Arts et métiers ParisTech-Centre de Paris, Directeur de thèse
Jorge MEDINA, Associated Professor, CIPP-CIPEM, Universidad de los Andes,  Co-Directeur de thèse

Olivier VO VAN
Introduction de variabilité dans un modèle dynamique d’interaction pantographe-caténaire
Encadrant(s) : Etienne BALMES (DYSCO)
Partenaires : SNCF
Date de soutenance : 6 Juillet 2016
Jury :
M. Stephano BRUNI, Pr., MECC, Politecnico di Milano, Rapporteur
M. Izhak BUCHER, Pr., Dynamics Laboratory, Technion, Rapporteur
M. Jerôme ANTONI,Pr., LVA, INSA Lyon, Examinateur
M. Etienne BALMES, Pr., PIMM, Arts & Métiers ParisTech, Examinateur
M. Jean-Pierre MASSAT, Dr., I&P, SNCF Réseau, Examinateur
 
Heloi GENARI
Damage-tolerant modal control methods for flexible structures
Encadrant(s) :Gérard COFFIGNAL (DYSCO), Nazih MECHBAL (DYSCO), Eurípedes Guilherme DE OLIVEIRA NóBREGA
Partenaires : UNICAMP (Brésil)
Date de soutenance : 15 septembre 2016
Jury :
Mme Valérie BUDINGER, Associate Professor, DGAS, ISAE Supeaéro, Rewiever
M. Volmei TITA, Associate Professor, GEA, Universade de Ssao Paulo, Rewiever
M. José Roberto de França ARRUDA, Professor, DMC, Universidad Estadual de Campinas, President,
M Pedro Luis Dias PERES, Professor, Universidad Estadual de Campinas, Examiner
M. Jean-Christophe PONSART, Professor, CRAN, Univeristé de Lorraine, Examiner
M.Euripedes Guilherme de Oliveira NOBREGA, Associate Professor, DMC UNICAMP, Examiner
M.Gérard COFFIGNAL, Professor, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, Examiner
M.Nazih MECHBAL, Associate Professor, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, Examiner
 
Abderrachid HAMRANI
Encadrant(s) : Philippe LORONG (DYSCO), Idir BELAIDI (Université M’hamed Bougara Boumerdes), Eric MONTEIRO (DYSCO)
Date de soutenance : 09 octobre 2016
Jury :
M. Youcef BOUAFIA, Professeur, UMMTizi Ouzou, Président
M. Francisco CHINESTA, Professeur, Ecole Centrale de Nantes, Rapporteur
M. Adel GHENAIET, Professeur, UST Houari boumedienne, Rapporteur
M. Idir BELAIDI, Professeur, UMB Boumerdes, Examinateur
M. Philippe LORONG, Professeur, Arts et Métiers ParisTech, Examinateur
M. EricMONTEIRO, Maître de Conférences, Arts et Métiers ParisTech, Examinateur
M.Mohand KESSAL, Professeur, UMB Boumerdes, Invité
 
Paul-Aimé TOULEMONDE
Encadrants : Julie DIANI (Polymères & Composites), Pierre GILORMINI (Polymères & Composites)
Partenaire : Airbus Safran Launcher
Date de soutenance : 18 novembre 2016
Jury :
M. Romain CREAC’HCADEC, Maître de conférences HDR, IRDL, ENSTA Bretagne, Rapporteur
M. Rafael ESTEVEZ, Professeur, SIMaP, Grenoble-INP, Rapporteur
M. Michel BORNERT, Docteur, Laboratoire Navier, ENPC, Examinateur
M. Jean-Baptiste LEBLOND, Professeur des universités, UPMC, Examinateur
Mme Julie DIANI, Directeur de recherche, LMS, Ecole Polytechnique, Directeur de thèse
M. Pierre GILORMINI, Directeur de recherche, PIMM, ENSAM, Codirecteur de thèse
Mme Nancy DESGARDIN, Ingénieur, CRB, Airbus Safran Launchers, Invité
M. Eric LAFONTAINE, Docteur HDR, MRIS, DGA, Invité
 
Encadrants : Véronique  FAVIER (CoMet) - Karl DEBARAY (Université de Reims - GRESPI)- Régis BIGOT (ENSAM Metz - LCFC)
Partenaires : IRT M2P, ENSAM Metz (LCFC), Université de Reims (GREPSI)
Date de soutenance : 22 novembre 2016
Jury :
M. Jean Philippe PONTHOT Université de Liège Rapporteur
M. Michel BELLET MINES ParisTech Examinateur
M. Damien FABREGUE INSA Lyon Rapporteur
Mme Joëlle DEMURGER ASCO INDUSTRIES SAS Examinateur
Mme Véronique FAVIER Arts et Métiers ParisTech Examinateur (Directrice de thèse)
M. Laurent LANGLOIS Arts et Métiers ParisTech Examinateur (Co-encadrant)
M. Philippe LESTRIEZ Université de Reims Champagne Ardennes Examinateur (Co-encadrant)
M. Karl DEBRAY Université de Reims Champagne Ardennes Examinateur (Co-encadrant)
M. Philippe MANGIN Institut de Recherche Technologique M2P
 
Partenaires : ANR Arcole
Date de soutenance : 01 décembre 2016
Jury :
Mme Alessandra BENUZZIMOUNAIX Laboratoire pour l'Utilisation des Lasers Intenses (LULI) Rapporteur
Mme Muriel BRACCINI SIMaP Rapporteur
M. Thibaut DE RESSEGUIER Institut Pprime Examinateur
Mme Sophie COSTIL Univ. de Technologie de BelfortMontbéliard (UTBM) Examinateur
M. Jonathan CORMIER ISAEENSMA Examinateur
M. Laurent BERTHE Laboratoire PIMM Examinateur
M. Patrice PEYRE Laboratoire PIMM Examinateur
M. Antoine MARTIN CRMA Air France KLM
 
Estève ERNAULT
Thermo-oxydation de résines époxy/amine
Encadrant(s) : Bruno FAYOLLE (Polymères & Composites), Emmanuel RICHAUD (Polymères & Composites)
Partenaires : : Axiom Cable
Date de soutenance : 07 décembre 2016
Jury :
Mme. Sandrine THERIAS, Directeur de Recherche CNRS, Institut de Chimie de Clermont-Ferrand, Rapporteur
M. Jean François CHAILAN, Professeur, MAPIEM, Université de Toulon, Rapporteur
M. Jean Pierre PASCAULT, Professeur, IMP, INSA Lyon, Examinateur
M. Laurent DELBREILH, Maître de conférences, AMME-LECAP, Université de Rouen, Examinateur
M. Bruno FAYOLLE, Professeur, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, Examinateur (Directeur de thèse)
M. Emmanuel RICHAUD, Professeur, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, Examinateur
 
Elodie ARLAUD
Modèles dynamiques réduits de milieux périodiques par morceaux : application aux voies ferroviaires 
Encadrant(s) : Etienne BALMES (DYSCO)
Partenaires :SNCF
Date de soutenance : 09 décembre 2016
Jury :
M. Geert DEGRANDE, KU Leuven,  Rapporteur
M. Morvan OUISSE, Université Bourgogne Franche-Comt, Rapporteur
M. Jean-François SEMBLAT, Université Paris-Est, IFSTTAR, Examinateur
M. Pierre-Etienne GAUTIER, SYSTRA, Examinateur
M. Etienne BALMES, Arts et Métiers ParisTech, PIMM, Directeur de thèse
Mme Sofia COSTA D'AGUIAR, SNCF Réseau , Encadrante industrielle
 
Adrien BIRONEAU
Films multinanocouches de polymères amorphes coextrudés : élaboration, caractérisation et stabilité des nanocouches
Encadrant(s) : Gilles REGNIER (Polymères & Composites),  Guillaume MIQUELARD-GARNIER (Polymères & Composites) Cyrille SOLLOGOUB (Polymères & Composites)
Partenaires : Investissements d’Avenir ISOCEL
Date de soutenance : 14 décembre 2016
Jury :
Mme Liliane LEGER, Professeur, LPS, Université Paris-Sud 11, Rapporteur
M. Lionel FLANDIN, Professeur, LEPMI, Université de Savoie, Rapporteur
M. Yves GROHENS, Professeur, IRDL, Université de Bretagne Sud, Examinateur
M. Thomas SALEZ, Chargé de recherche,  Gulliver, CNRS, Examinateur
M. Samuel DEVISME, Ingénieur R&D, CERDATO, Arkema, Examinateur
M. Gilles REGNIER, Professeur, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, Directeur de thèse
M. Cyrille SOLLOGOUB, Maître de conférences, PIMM, CNAM, Co-encadrant de thèse
M. Guillaume MIQUELARD-GARNIER, Maître de conférences, PIMM, CNAM, Co-encadrant de thèse
 
Arthem GERASIMENKO
Etude analytique et expérimentale de l’usinage d’un tube mince
Encadrant(s) : Philippe LORONG (DYSCO), Michail GUSKOV(DYSCO), Alexander GUSKOV (Université BAUMAN)
Partenaires : Université BAUMAN (Moscou)
Date de soutenance : 14 décembre 2016
Jury :
M. Benoit FURET, Professeur des Universités, IRCCyN, Université de Nantes, France  Examinateur
M. Yann LANDON,  Maitre de Conférence HDR, ICA, Université Toulouse, France   Rapporteur
M. Grigory PANOVKO,  Professeur des Universités, IMASH RAN, Russie  Rapporteur
M. Philippe LORONG,  Professeur des Universités, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, France  Examinateur
M. Alexandre GOUSKOV, Professeur des Universités, Université de Bauman, Russie Examinateur
M. Mikhail GUSKOV, Maitre de Conférence, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, France Examinateur