Defended in 2010

Monir ASGAPOUR
Analyse et modélisation de la coalescence de la densification des grains de polymère lors du procédé de rotomoulage
Encadrant(s) : Abbas TCHARKHTCHI (ArPe), Farid BAKIR (DynFluid, Arts et Métiers ParisTech ),Sofiane KHELLADI(DynFluid, Arts et Métiers ParisTech)
Partenaires : IUST de Téhéran
Date de soutenance : 10 novembre 2010
Jury
Patricia KRAWCZAK, Professeur , Ecole des Mines de Douai,  Rapporteur
Jean-François  GERARD, Professeur , INSA de Lyon, Rapporteur 
John  VLACHOPOULOS, Professeur, CAPPA-D, McMaster University, Examinateur 
Abbas TCHARKHTCHI, Professeur, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, Examinateur
Farid BAKIR, Professeur, DynFluid, Arts et Métiers ParisTech , Examinateur 
Sofiane KHELLADI, Maitre de conférence, DynFluid, Arts et Métiers ParisTech, Examinateur

Amadou BA
Contribution à la surveillance d'un processus de forage pétrolier
Encadrant(s) : Michel VERGE ( DYSCO), Nazih MECHBAL (DYSCO)
Partenaires : Schlumberger
Date de soutenance : 31 mars 2010
Jury
Dominique SAUTER, Professeur, CRAN, Université Henri Poincaré, Président
Houcine CHAFOUK, Professeur, IRSEEM, ESIGELEC de Rouen, Rapporteu
Frederic KRATZ, Professeur, Institut PRISME, ENSI de Bourges, Rapporteur
Henri DENOIX, Ingénieur, Schlumberger, Examinateur
Rafel PONS, Ingénieur, Schlumberge,  Examinateur
Michel VERGÉ, Professeur, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, Examinateur
Nazih MECHBAL, Maître de conférences, PIMM, Arts et Métiers ParisTech,  Examinateur

Gaël BONITHON
Méthodes numériques innovantes pour la simulation thermique de composants électroniques
Encadrant(s) : Francisco CHINESTA (DYSCO), Pierre JOYOT‘(ESTIA), Pierre VILLON (LABORATOIRE ROBERVAL – UTC)
Partenaires : Epsilon Ingénierie
Date de soutenance : 02 décembre 2010
Jury
Jean-Luc BATTAGLIA, Professeur, TREFLE, Université Bordeaux , Président
Marc BONNET, Directeur de recherche, LMS, Ecole Polytechnique,  Rapporteur
Alain CIMETIERE, Professeur, Institut PPRIME, ENSMA, Rapporteur
Francisco CHINESTA, Professeur, GeM, ECN,  Examinateur
Pierre JOYOT, Maître de Conférences, ESTIA Recherche, ESTIA,  Examinateur
Pierre VILLON, Professeur, Laboratoire Roberval, UTC,  Examinateur
Jean-Pierre FRADIN, Directeur, EPSILON, Ingénierie, Invité

Camilo  CRUZ BERNAL
Modélisation des Propriétés Rhéologiques des Suspensions de Nanotubes de Carbone
Encadrant(s) : Gilles REGNIER (ArPe), Francisco CHINESTA (DYSCO)
Partenaires : GEM – Ecole Centrale de Nantes
Date de soutenance : 03 décembre 2010
Jury
Philippe CASSAGNAU, Professeur, CNRS-INSA-UCB, Université Lyon 1, Président
Malcolm MACKLEY, Professeur, Dept. of Chemical Engineering, University of Cambridge, Rapporteur
Roland KEUNINGS, Professeur, CTEAM, Université Catholique de Louvain,  Rapporteur
Jorge MEDINA, Professeur, Dept. Ingeniería Mecánica, Universidad de los Andes, ExaminateurFrancisco CHINESTA, Professeur, EADS Corp. Inter. Chair, Ecole Centrale de Nantes,  Examinateur
Gilles REGNIER, Professeur, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, Examinateur

Corine FLORENS
Modeling of the viscoelastic honeycomb panel equippedwith piezoelectric patches in view of vibroacoustic activecontrol design
Encadrant(s) : Etienne BALMES (DYSCO)
Partenaires : ONERA
Date se soutenance :  22 janvier 2010
Jury
Denis AUBRY, Professeur des universités, Ecole Centrale Paris, MSSMat, Président
Arnaud DERAEMAEKER, Chargé de recherche FNRS, HDR, (Université Libre de Bruxelles, Batir, Rapporteur
Laurent GORNET, Maitre de conférences HDR, Ecole Centrale Nantes, GeM, Rapporteur
Benoit PETIJEAN, expert EADS Innovation Works, Examinateur:
Etienne BALMES, PAST HDR(Arts et Metiers Paristech, PIMM, Directeur de thèse
Franck CLERO, Ingénieur de recherche, ONERA, DSNA, Invité

Glennys  GUTIERREZ
Oxidation of nanoreinforced polyolefins
Encadrant(s) : Gilles REGNIER (ArPe), Bruno FAYOLLE (TemPo)
Partenaires : Université Los Andes, Bogota (Colombie)
Date se soutenance : 30 novembre 2010
Jury
Roland SEGUELA, Directeur de Recherche au CNRS, Université Lille1, UMT, Lille,. Président
Sandrine THERIAS, Chargée de Recherche HDR, Université Blaise Pascal, Clermont- Ferrand,  Rapporteur
Mathew CELINA, Directeur de Recherche, Sandia National Laboratories, New Mexico, Rapporteur
Jorge MEDINA, Professeur, CIPP - CIPEM, Université des Andes, Bogota, Examinateur
Gilles REGNIER, Professeur, PIMM, Arts et Métiers ParisTech- Centre de Paris, Examinateur
Bruno FAYOLLE, Professeur, PIMM, Arts et Métiers ParisTech- Centre de Paris, Examinateur

Bastien  LEDIEU
Vieillissement en milieu eau/glycol du polyamide 66 renforce fibres de verre courtes pour l'application boite a eau de radiateur de refroidissement moteur
Encadrant(s) : Francette THOMINETTE (ArPe)
Partenaires : Valéo Système thermique
Date se soutenance : le 09 décembre 2010
Jury
Anne BERGERET, Professeur, CMGD, Ecole des Mines d’Alès, Rapporteur
Jean-François CHAILAN, Professeur, MAPIEM, Université du Sud-Toulon-Var, Rapporteur
Jean-Luc GARDETTE, Professeur, LPMM, Université Blaise Pascal (Clermont-Ferrand), Examinateur
Francette THOMINETTE, Chercheur-Ingénieur de recherche, PIMM, ENSAM Paris, Examinateur
Georges DE PELSEMAKER, Docteur, VALEO Thermique Moteur, La Verrière, Examinateur
Florence CLEMENT, Docteur, RHODIA, Lyon, Examinateur
Alcina TANGHE, Ingénieur, Valeo Thermique Moteur, La Verrière, Invité

Emilie LE GUEN
Etude du procédé de soudage hybride laser/MAG : Caractérisation de la géométrie et de l’hydrodynamique du bain de fusion et développement d’un modèle 3D thermique
Encadrant(s) : Rémy FABBRO (LASER), Muriel CARIN (UNIVERSITE BRETAGNE SUD)
Partenaires : Université Bretagne Sud
Date se soutenance : 04 Novembre 2010
Jury
Simone MATTEI, Professeur,  Université de Bourgogne, Rapporteur
Marc MEDALE, Professeur,  Polytech'Marseille, Rapporteu
Philippe LE MASSON, Professeur, Université de Bretagne Sud, Examinateur
Pascal PAILLARD, Maître de conférences, HDR- Polytech'Nantes, Examinateur
Frédéric ROGER, Maître de conférences, ENSTA ParisTech, Examinateur
Francis BRIAND, Expert Soudage, CTAS- AIR LIQUIDE WELDING, Invité
Philippe GILLES, Expert en Mécanique et Matériaux,  AREVA NP, Invité

Yuan LIU
Procédé Tactile à Diffraction Ultrasonore
Encadrant(s) : Michel VERGÉ(DYSCO), Nazih MECHBAL (DYSCO), Jean-Pierre NIKOLOVSKI(CEA LIST)
Partenaires : CEA
Date se soutenance : 15 Décembre 2010
Jury
Danièle FOURNIER, Professeur émérite, INSP - LPEM, UPMC Rapporteur
Stéphane HOLÉ, Maître de conférences, HDR, LPEM, UPMC, Rapporteur
Jacques LEWINER, Professeur, LEG, ESPCI ParisTech, Président
Ros Kiri ING, Maître de conférences, Université Denis Diderot, Invité
Joel Kent, Dr Ingénieur, Tyco Electronics Invité
Moustapha HAFEZ, Dr., Ingénieur chercheur, CEA LIST, Invité
Michel VERGÉ, Professeur, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, Examinateur
Nazih MECHBAL, Maître de conférences, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, Examinateur
Jean-Pierre NIKOLOVSKI, Ingénieur chercheur, CEA LIST, Examinateur

Olivier LORRAIN
Analyses expérimentale et numériquedu procédé de soudage par friction malaxage FSW
Partenaires : Université de Metz – LPMM
Encadrant(s) : Véronique FAVIER (Comet), Hamid ZAHROUNI (Université de Metz – LPMM)
Date se soutenance : le 11 juin 2010
Jury
Yvan CHASTEL, Professeur, CEMEF, Mines ParisTech Président
Jean-Michel BERGHEAU, Professeur, LTDS, Ecole Nationale d’Ingénieurs de Saint-Etienne Rapporteur
Guillaume RACINEUX, Professeur, GeM, Ecole Centrale Nantes Rapporteur
Didier LAWRJANIEC, Ingénieur, Plateforme Mécanique et Corrosion, Institut de Soudure Examinateur
Véronique FAVIER, Maître de Conférences HdR, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, Paris Examinateur
Hamid ZAHROUNI, Professeur, LPMM, Université de Metz Examinateur

Kashif  SAEED
Contribution à la surveillance de l'intégrité de structures
Encadrant(s) : Michel VERGÉ(DYSCO), Nazih MECHBA(DYSCO)
Partenaires : Université UNICAMP (Bresil)
Date de soutenance : 12 juillet 2010
Jury
Jacques RENARD, Directeur de recherche, Centre des Matériaux, Mines ParisTech, Présiden
Ali ZOLGHADRI, Professeur, CNRS, Université de Bordeaux, Rapporteur
M.Olivier POLIT, Professeur, LEME, Université Paris Ouest – Nanterre, Rapporteur
Euripedes de O. NOBREGA, Professeur, Universida de Estadual de Campinas, Brésil, Examinateur
Gérard COFFIGNAL, Professeur, PIMM, Arts et Métiers ParisTech Examinateur
Michel VERGÉ, Professeur, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, Examinateur
Nazih MECHBAL, Maître de conférence, PIMM, Arts et Métiers ParisTech, Examinateur

Hongbin SONG
Analyse expérimentale et numérique de la distribution des contraintes résiduelles induites par choc-laser dans des alliages d’aluminium
Encadrant(s) : Vincent  JI (Université Paris 11), Patrice PËYRE(LASER)
Partenaires : Université de Paris Sud – Orsay
Date de soutenance : 22 Janvier 2010
Jury
Michel BOUSTIE, Directeur de  Recherche, CNRS, ENSMA, Président
Zhi-Qiang FENG, Professeur, Université d’Evry,  Rapporteur
David GLOAGUEN, Maître de Conférences HDR, Université de Nantes,  Rapporteur
Patrice PEYRE, Chargée de Recherche HDR, CNRS, Arts et Métiers ParisTech, Examinateur
Vincent JI, Professeur, Université de Paris XI, Examinateur

Sajid YAQUB
Proposition d’une démarche pour Identifier les efforts de coupe en présence de talonnage
Encadrant(s) : Gérard COFFIGNAL(DYSCO), Arnaud LARUE (DYSCO)
Partenaires :
Date de soutenance : 09 Décembre 2010
Jury
Pascal MOGNOL, Professeur, ENS Cachan-Antenne de Bretagne, Président
Henri PARIS, Professeur, Université Joseph Fourier, Grenoble 1, Rapporteur
Benoît FURET, Professeur, IUT de Nantes, Rapporteur
Gérard COFFIGNAL, Professeur, Arts et Métiers ParisTech, Centre de Paris, Examinateur
Arnaud LARUE, MCF, Arts et Métiers ParisTech, Centre de Paris